Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Альтернативная электроэнергия пришла в Горный Алтай
10.03.2013 07:56

Как сообщил в своём интернет блоке глава Республики Алтай Александр Бердников, на этой неделе на территории Республики ликвидирован ещё один проблемный район, страдавший от  дефицита электроэнергии. Так как Республика Алтай не имеет своих собственных энергогенерирующих предприятий, то значительная её часть получает электроэнергию исключительно по строго установленному расписанию.

Так в частности жители населённого пункта Яйлю, что находится на берегу Телецкого озера, получали электроэнергию как минимум четыре часа в сутки, что создавало довольно большие социальные и экономические проблемы для развития данного региона в целом. Однако на сегодняшний день данная проблема решена и на берегу озера начала свою работу комплексная солнечно – дизельная электростанция мощностью в 100 кВт.

солнечная элктростанция

В основном её появление связано с реализацией Федеральной программы по «Исследованию и разработке приоритетных направлений развития научно-технологического комплекса России на 2007 – 2013 годы», которая, уже не один год, осуществляется под патронатом и в рамках государственного контракта Министерства науки и образования Российской Федерации. В данном случае солнечно – дизельная электростанция построенная у посёлка Яйлю является полностью отечественной разработкой, и по мнению самих учёных, не имеет аналогов в мировой практике электроэнергетики. Помимо этого система солнечных генераторов имеет оригинальную конструкцию, как самих солнечных батарей, так и системы управления ими.

С учётом этого Александр Бердников, глава Республики Алтай выражает уверенность, что запуск данного, пилотного проекта даст вполне определённый толчок к дальнейшему развитию электроэнергетики Республики.

 


 

Прочитано:  845 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg